Форум. Хочу жить без наркотиков

Горячая линия по Москве и М.О. +7(965)283-15-90. Форум о зависимостях: наркомания, алкоголизм, секты
Текущее время: 31 мар 2020, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страна живых. Подольск
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 16:17 
Выздоравливаю

Заголовок сообщения: Re: Страна живых
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 00:55 
Администратор

Вообще, если ты что-то выкладываешь, желательно, конечно, еще и свое мнение по теме. Если это не фото или ролики приколов, или пейзажей, или чего-то другого, что обсуждать не надо, а можно достаточно просто посмотреть.
Иначе обсуждение в теме не на чем строить, и она умирает.

Ладно, выскажу свое мнение об этом РЦ. Все-таки пару лет назад я там побывала. Я не знаю статистику этого РЦ, сколько сорвавшихся, как себя чувствуют выпускники, через длительное время после окончания курса, как у них обстоят дела с другими зависимостями, я не общалась с прошедшими курс реабилитации, и ничего не могу сказать об эффективности этой программы. Но побывав в РЦ, я увидела несколько существенных, на мой взгляд, минусов. Которые я здесь опишу.

1. Люди в нем лежат годами. Есть которые 2, 3 года...
2. Культивируется страх не выполнить какую-либо ответственность, чувство вины.
3. Жестокие наказания за невыполнение этой самой ответственности. В частности, пребывание в бункере в одиночестве с буржуйкой, человеку приносят еду, и никто с ним не общается. И не на день-два, туда человека могут на 1 год посадить.
4. Трудотерапия, порой в жестких условиях (я категорически против как трудотерапии вообще, а уж тем более, если она какая-то адреналиновая).
5. Недостаточно специалистов-психологов, которые еще и посещают РЦ редко.
6. Беседуя с пациентами, я обратила внимание на то, что некоторые из них не понимают природы своего заболевания и у них отсутствует осознание, даже если они в РЦ пребывают больше года. Они вроде как научены каким-то нормам проживания и труда, но делают это все как-то подневольно. В то время как в обычных РЦ осохнание приходит в течение первого месяца реабилитации.
7. Психолога РЦ пациенты называют "мама". Это уже что-то нездоровое, даже со стороны психолога, позволяющего это.
8. Жестокие упражнения. Один пациент рассказал, как у них проводится упражнение на честность: приезжает мама, и он должен ей честно рассказать о том, как, когда и сколько употреблял. Считаю подобные "упражнения" издевательством. Над мамой однозначно.
9. Используются упражнения из тренингов личностного роста типа "Лайфспринг": веревочный курс,и т.п...
10. Выпускники не имеют дальнейших групп поддержки, в трудных ситуациях им может помочь только РЦ, из-за этого они в некоторой степени могут быть "привязаны" к единственному месту: РЦ. (Это уже мои домыслы).

Это так, на вскидку, после двухдневного посещения РЦ и беседы с психологом и пациентами.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:23 
Близкая зависимого

а что это за РЦ вобще? инфа в видео? мне просто лень смотреть

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 01:08 
Администратор

Да мне тоже лень. Пролистала... там о том, какой хорошиий РЦ.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]