Форум. Хочу жить без наркотиков

Горячая линия по Москве и М.О. +7(965)283-15-90. Форум о зависимостях: наркомания, алкоголизм, секты
Текущее время: 26 мар 2019, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:29 
Администратор

Здесь начну собирать истории наркоманов из разных источников.
Начну с нескольких историй, собранных журналисткой Надеждой Соловьевой (РИА Новости), которые она собрала из интервью выздоравливающих наркоманов на праздновании юбилея в NA: http://ria.ru/beznarko_experience/20110 ... 09740.html
Цитата:
"Бывших наркоманов не бывает". Женя. 32 года. 4,5 года "чистого времени

Женька – мой друг, о том, что он из "Анонимных Наркоманов", узнала вскоре после того, как начали общаться. Знаю о нем многое, но о том, как стал наркоманом, не говорили. И первое, что я услышала от него по этому поводу, было "бывших наркоманов не бывает".

У меня нормальная семья. Мама работала в той же школе, где я учился. Отец… отец пил, пока мне не исполнилось 10, потом бросил, но мы уже не общались.

Я – быстрый. Мне нужен экстрим. Рано пришел "на улицу" – катались на электричках, били стекла в вагонах, воровали на рынке жвачку, таскал деньги из дома. Было весело. Потом меня выгнали из школы – я разлил ртуть, нарочно.

Курить начал с 11 лет, алкоголь появился в 12, трава – в 13. К 14 употреблял уже таблетки и алкоголь. Панковал, Арбат, многие через это прошли, что тут рассказывать...

В армию попал в Челябинск. Там не было водки. Но были любые наркотики. Курил, жрал, нюхал…

После армии женился. Закодировался. 6 лет не пил, но плотно сел на траву. Начал нюхать героин. Внутривенных избегал.

Я с детства знал, что наркомания – неизлечимая болезнь. Все равно употреблял.

Понял: нюхать – перевод денег. Начал внутримышечно. Дочери был год. Брал ее с собой на мутки – прикрытие. (Молчит.) Работал водителем автобуса. Случалось, полный автобус – меня штырит, вырубает, а мне пофиг, что людей везу, ничего не боялся, мне было все равно.
Полтора года героина, а потом вдруг всех пересажали, героина не стало.

И тогда мне попалась книга. Баян Ширянов. "Низший Пилотаж". Читала? (Киваю.) Понимаешь, что за книга? Через нее многие сели на винт (винт, или первитин – инъекционный самодельный психостимулятор на основе метамфетамина; книга Ширянова – как раз про "винтовых" наркоманов. – Н.С.).

Решил попробовать, в общем. До этого был принцип – "не по вене". А тут с точностью наоборот – "только по вене". Поехал на Лубянку в переход, купил все, поехал к винтовым, мне сварили, вмазался. Понял – "мое". В голове моей развернулся транспарант "Я – наркоман". Я гордился этим.

И год был винт. Очень жестко. Я понимал, что иду к смерти, назад пути нет. Каждый раз понимал, что баян (шприц. – Н.С.) – это револьвер, русская рулетка. Только не один патрон заряжен, а все. В одном ВИЧ, в другом гепатит, в третьем еще что-то… в общем, смерть. Держу его в руках, думаю две минуты – и колюсь. (Молчит.) Мне повезло. Мой патрон – гепатит С.

Я был скелетом, не узнавал себя в зеркалах. Вернулся в семью, переломался. Вранье, что с винта не ломает. Ломает жестко. Пересел на трамал. Но я не опиатный, я стимуляторный. Прошерстил интернет. Нашел дилеров. Стал брать амфетамины, метамфетамины. Знаешь что страшно? Московские химики постоянно синтезируют новые вещества, они мгновенно выходят в продажу, а в списках запрещенных их еще нет, игра на опережение. То есть тебя принимают – а шить нечего, в списках нет. Раз меня, правда, приняли, и у меня есть судимость – условный по два-два-восемь (статья 228 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку наркотиков. – Н.С.).

Проблем с деньгами не было. Отец занимался бизнесом. Я воровал у него. Никогда не ложился в больницы – твердо знал, что неизлечимо болен, и уже знал, что умру от наркоты, от кровоизлияния в мозг, это профессиональная смерть стимуляторных наркоманов. У опиушников – сердечная недостаточность.

Дочери – 3 года. Она все это видела. Как-то вмазанный забирал родителей с дачи, посмотрел в зеркало заднего вида – и увидел их глаза. Там было равнодушие и готовность к тому, что я скоро умру.

Мне было 28, пошел к наркологу, она предложила сходить к АН. И там я встретил девчонку, у которой было 11 лет чистого времени. В моей жизни это был первый человек, переставший употреблять. Пришел на группу. Увидел, что люди приезжают сами, их никто не заставляет, но в группы не верил, просто стал ходить – потому что было все равно, ну и еще немного любопытно. Продолжал употреблять еще полгода и параллельно ходил на группы. Смотрел на них и видел, что у них – жизнь, а у меня – только торча.

И решил попробовать. Знаешь, какие три вещи мешают выздоравливать? Молодость, деньги и ум. Деньги закончились, ум я отключил, а молодость первая уже прошла.

У меня 4,5 года чистого времени. Когда я употреблял, у меня не было таких трудностей, как сейчас. Я перестал торчать, начал жить. У меня растет дочь. Мне тяжело, но я развиваюсь.

Главное знаешь что? Что моя жизнь нужна только мне. Мои родители проживут без меня. Моя дочь, друзья, все без меня проживут. Это моя жизнь. Мой выбор.

Цитата:
"Ни один наркотик не может дать таких эмоций, как жизнь". Катя. 20 лет. Больше 2 лет "чистого времени"

Катя моложе всех, с кем я встречалась из АН. Постоянно улыбается, очень открытый взгляд, когда начинает рассказывать о себе – не может остановиться. Хорошая, немного смешная и очень красивая девочка, сарафанчик, пирсинг, тату. Большой живот – седьмой месяц. Сидим в кафе, пьет безалкогольный мохито, говорит, говорит…

Папа был более любимым, чем мама. Когда мне было 11, он утонул на рыбалке. Мама и так-то погуливала, а тут запила, водила мужчин, было страшно.

Стала часто уходить из дома, потянулась к старшим ребятам – 16, 17 лет – быстро повзрослела. Сама себе и мама, и папа, сама себя жалею, утешаю. В школе – почти отличница. С 12 начала курить сигареты, с 13 – траву. Начала пить. От этого было легче. Мне не предлагали, мне самой было любопытно. Клей, трава, пиво с димедролом… Поняла, что наркотики лучше алкоголя – нет похмелья. Когда было 14, познакомилась с крутой девочкой, она кололась героином. Я попросила, мне было любопытно.

Бабушка растила меня верующей девочкой. Водила в церковь, учила молиться. Я на время потеряла Бога, а потом нашла его. В героине. С первого же раза я стала счастливой. Знала, что наркомания – зло, что это опасно, но была уверена – я особенная, я справлюсь.

По выходным и праздникам. Потом пришла мысль делать запасы. А если есть запас – его употребляешь. Закончились праздники, стала употреблять просто так. Потом попробовала продавать, оказалось, что можно получать приличный выхлоп. Так с 14 лет стала торговать, мама ушла к мужику жить, а у меня дома появился притон. В 15 познакомилась с парнем, уже сидела на системе. Он не употреблял. Сказал, что любит. Попросил дать попробовать. Начали употреблять вместе и торговать.

У нас была счастливая семья – я ходила в школу, мы продавали наркотики, употребляли, за квартиру платила бабушка. Потом я стала воровать в школе телефоны, деньги.

Были передозы, откачивали. На ломках вскрывалась (вскрывала вены. – Н.С.). Стало трудно ходить в школу. Доза росла. Я начала медленно умирать. В 16 лет меня приняли с дозой. Чтобы не закрыли (посадили. – Н.С.), легла в реабилитацию. Там ночью в туалете я вскрылась, медсестра вытащила меня, перевязала, утром меня увезли зашиваться и в психушку.

Потом был выпускной. До него я была дома, меня заперли и не выпускали – мама, бабушка, дядя с тетей. Мы часто дрались с мамой, я ее била. После выпускного я сразу вмазалась, а потом меня судили, дали 3,5 условно. В день суда поклялась, что все. Естественно, назавтра я была вмазанная.

Меня увезли в деревню и заперли на все оставшееся лето. Это была пытка – наедине с собой, без наркотика. Осенью вернулась, замутила наркотик – и началось самое страшное. Употребляла больше, чем раньше, и уже все подряд. Частые передозы. Я не искала кайфа. У меня больше не было иллюзий, что можно соскочить. Я знала, что скоро умру. Стала жить в притонах. Не мылась неделями, носила рваную, вонючую одежду. Однажды стояла на остановке, мимо проехал бывший одноклассник на иномарке. Стало больно. Понимала, что я-то еду вмазываться и, может быть, наконец сдохну. (Пауза.) Все равно я хотела жить.

Еще в реабилитации начала ходить на группы. И увидела людей, которые не употребляют, но чему-то все равно радуются, а не сидят сжав зубы, как я. Подумала, что у них, наверное, есть какой-то секрет. Моя гордыня сказала – "а ты попробуй".

Легла в детокс. Мне было 17. Три недели просилась в реабилитацию, в итоге упросила, меня взяли. Это было счастье.

С этого началось мое выздоровление. Было тяжело расставаться с парнем, с которым жила, думала, что люблю. Но понимала, что он наркоман, а у меня – последний шанс. Рассталась.

Я хотела зарабатывать себе на жизнь сама. До того я знала три способа: спать за деньги (как делала "в торче"), воровать, продавать наркотик. Заняла денег у бабушки. Пошла учиться на мастера по маникюру. Нашла работу в салоне.

В АН познакомилась с будущим мужем, он старше меня на 10 лет. Через неделю стали жить вместе. Захотели завести ребеночка, я быстро забеременела, и мы поженились. У меня была очень красивая свадьба, муж сделал все, как я хотела – платье, машина… (Счастливо улыбается.) На свадьбе было 6 бутылок шампанского для родственников и больше никакого алкоголя.

Ни один наркотик не может дать таких эмоций, как жизнь. И даже за неприятные эмоции я благодарна Богу – не потому что супер-пупер-мега-духовная, понтуюсь, а потому, что точно знаю, что даже черные полосы учат. Например, я поняла, что я люблю кушать – раньше я просто что-то ела, чтобы не умереть.

Все время, пока сидим в кафе, держит руку на животе и время от времени замирает, замолкает на секунду. Спрашиваю, все ли в порядке.

Да, просто он сегодня весь день толкается, и так смешно под ребра ножкой попадает, щекотно.

Цитата:
"Я настоящий. Я живой". Саша. 37 лет. 7 лет "чистого времени"

У меня отец военный, мы много переезжали, я поменял 6 школ. Привязывался к каждому месту, к ребятам. Когда был в 7 классе, мы переехали в последний раз. Появилась компания. Сейчас из них никого нет в живых.

В 13 лет начал пить. В 17-18 попробовал марихуану. В 20 лет пришел героин. Границы стерлись, нечетко помню. Героин мне не понравился, я продолжал пить, употреблял от раза к разу. Потом была первая ломка – пропал дилер.

Когда героин пропал на время, пришла огромная пустота. Я женился. Жена ела таблетки, стала просить героин. Ее родители испугались и забрали ее. Так совпало, что, когда они за ней приехали, я зашел за шприцами, понял, что жену увозят куда-то, но ушел – мне было все равно, меня в подъезде ждали ребята. (Молчит, курит.)

Однажды мама зашла ко мне в комнату. Я собирался колоться. Она что-то сказала, но мне было все равно. Я ответил "хочешь – смотри". И вмазался при ней. Мне было ВСЕ РАВНО – кто рядом, чьи слезы льются…

Когда отец умирал, я с ним не простился. (Долго молчит, курит, поднимается сильный ветер, Саша закрывает глаза ладонью.)

Кололся "черняшкой" (опий-сырец, кустарный полуфабрикат. – Н.С.). В 2000-м переломался в очередной раз. Мама положила в больницу. Там познакомился с парнем, у него было 8 месяцев чистоты. Он отвел меня к АН, это было мое с ними знакомство.

В 2001 году вскрывался – не хотел жить, не хотел употреблять, ничего не хотел. У меня нашли гепатит С.

И как-то, прямо из наркологии, я пришел на собрание АН. Беззубый, лысый, в прожженном спортивном костюме. Это были странные люди. Я чувствовал их тепло и любовь – с чего им меня любить? И я решил – у них получилось перестать, и я тоже попробую.

29 мая 2004 года. Я пришел домой. Прошло минут 15 – и мне принесли марихуану. Для меня это самый страшный наркотик – с него все начинается. Сказал "нет".

Началось выздоровление. Стал ходить на группы, стали появляться друзья в АН. Я был как новорожденный, все было в новинку: не знал, как передать деньги в автолайне, ничего не умел.

Я и сейчас учусь жить. Мне это нравится. Я в раю сейчас. А был – в аду.

Я зубы себе вставил в чистоте. (Улыбается.) Есть любимая девушка, любимая работа, – помолчав, – у меня все любимое. Есть улыбка мамы – ей на днях 65 лет. Племяннице сегодня месяц. Я люблю своих близких, люблю "Анонимных Наркоманов". Я настоящий. Я живой.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 14:30 
Администратор

Цитата:
Здравствуйте, меня зовут Владимир. Прежде всего хочу поблагодарить Бога. Поблагодарить его за то, что вчера, второго ноября, было ровно 18 месяцев, как я не употребляю наркотики и алкоголь, и ровно эти же 18 месяцев назад я пришел на 10-ое отделение ГНБ. Важно сказать, что все о чем я вам расскажу всего лишь мой собственный опыт и я не призываю никого ему следовать.

За последние семь лет предшествующие лечению максимальный срок, что я не употреблял наркотики, был 23 дня. Это были самые ужасные дни в моей жизни. Я не мог ни с наркотиками, ни без них. В тот период жизни я смирился с тем, что умру от наркотиков. Я знал это и был в этом уверен. На тот момент у меня уже были ВИЧ-инфекция, гепатит, не долеченная пневмония, я был дважды судим, куча долгов и толпа кредиторов, и постоянная тяга к наркотикам. У меня не было друзей, не было сил оставаться трезвым. Я не знал как и не думал что подобное, в принципе, возможно. Как можно радоваться жизни, будучи трезвым?
В 18 лет моя мама поставила меня перед выбором: жить дома по-человечески или жить где-нибудь в другом месте. Я ушел из дома. Мое употребление было разным. В 20 лет я зарабатывал деньги и с девушкой снимал квартиру и дачу в Вырице. А в 26 лет жил на чердаке, в подъезде у торговца наркотиками, на юго-западе Петербурга. Думал тогда, что хуже быть не может и скоро все наладится. Время шло, а становилось только хуже. Третий всплеск пневмонии меня подкосил окончательно. Я с трудом ходил, и поехал домой к маме. Она-то и отвезла меня в больницу.
После прохождения детоксикации, меня перевели на 10 отделение ГНБ. Там я находился шесть недель. Там были симпатичные девушки, было тепло, там кормили, там можно было отлежаться, поправить здоровье и с новыми силами употреблять наркотики дальше. О том, чтобы перестать употреблять, не было даже речи, я не верил, что у меня получится. Валентина, Виктор, Тимур, Наталья, Антон, Оксана, Галина – эти семь человек изменили мою жизнь.

Однажды я проснулся на 10 отделении и понял, что не боюсь. А раньше первое чувство после того как я открывал глаза было страх. Страх того оставил ли я наркотики на утро или нет? Весь последующий день тоже проходил в страхе: как быстро найду деньги? Дома ли торговец наркотиками? Не остановит ли милиция? Не встречу ли кредиторов? А вдруг у меня отберут деньги или наркотики? И так далее. На сегодняшний день этого нет. Страхи есть, но совсем другие: хватит ли терпения и денег, чтобы закончить лечение у стоматолога? Поможет ли терапия от гепатита? Не пропадет ли желание учиться (я поступил на первый курс института)?

Некоторые люди, с которыми я познакомился на 10-м отделении, стали моими друзьями. Один из них зовет меня свидетелем к себе на свадьбу, а я никогда не был на свадьбах, меня никогда никто не звал. Другой получил права и покупает себе машину. Третий восстановил отношения со своей любимой девушкой. Я о каждом могу сказать что-то хорошее, но что самое удивительное, так это то, что я рад за них. Искренне рад.

Сейчас, дописав свою историю, я поеду к своей крестнице. Меня попросили стать крестным. Если бы мне сказали полтора года назад, когда я с весом в 48 килограмм сидел в приемном покое весь зеленый от пневмонии, что я стану крестным, я не поверил бы.
Жизнь изменилась полностью, но сказать, что изменения дались легко и просто я не могу. Но точно знаю, что нет такой проблемы, которую наркотики не сделают еще больше. И нет такой проблемы, которую я не в состояние решить с помощью своих друзей и семьи.
Все полтора года я работаю над собой и это самая сложная работа в мире.
Напоследок хочу сказать, что я счастлив. Я чувствую себя нужным, интересным и полезным. Хочу сказать спасибо 10 отделению и его сотрудникам. А тем, кто будет читать эту историю, скажу, что консультанты и специалисты 10 отделения не волшебники. Они лишь задают направление в сторону выздоровления и выбор каждого следовать ему или нет. Я свой выбор сделал.

Цитата:
Привет! Меня зовут Ирина.
Мне 25 лет, родилась в Петербурге в обычной семье, мама работала на 3-х работах, папа периодически работал и пил, так что денег особо не хватало. Еще у меня есть брат и сестра. Поскольку у мамы и папы времени на меня не хватало, меня отдали в круглосуточный детский сад, где я и провела детство. По выходным забирали домой, если папа был трезвый. В семь лет я пошла в школу и там у меня не получалось общаться с одноклассниками. Позже я стала обманывать родителей об успеваемости в школе и т.д.

В 12 лет я стала употреблять наркотики и тут я поняла вот она свобода. Мне казалось, что мир у моих ног, благодаря наркотикам. Т.к. дома денег не было, я стала воровать, заниматься мелким криминалом, но уже в 16 лет меня осудили за кражу, я получила 2 года условно и тогда я стала понимать, что у меня проблемы с наркотиками.
В 2000 году я узнала о том, что у меня ВИЧ, гепатит В и С. Это меня не остановило, а наоборот дало повод употреблять еще больше, т.к. я думала, что все равно умру. В 2004 году на меня опять заводят уголовное дело. Здоровье ухудшалось, и меня положили в больницу, где я провела почти год. Там я познакомилась с девушкой, которая рассказала мне про 10 отделение ГНБ и программу 12 шагов, я тогда не поверила, а мама стала ходить на собрания АС, где узнала про 10-ое отделение. Меня выписали с больницы за употребление наркотиков и я продолжила употреблять дальше. Через полгода мама ушла из дома, поскольку больше не могла жить со мной в одной квартире. У меня ухудшилось здоровье, иммунитет упал до 20-ти клеток, ноги периодически отказывали, зрение стало пропадать, по всему телу появился герпес. Да и уголовное дело так же не сулило ничего хорошего. Мне было страшно, но куда идти за помощью я не знала, я не была уверенна, что мне кто-то может помочь. Потом пришла мама - это было 25 января 2006 года, и предложила: или я ложусь на 10 отделение, или она меня похоронит.
Я выбрала лечение.
Попав на реабилитацию, я увидела, что есть такие же, как я наркоманы, которые остаются трезвыми, и я решила попробовать. Я многому там научилась, но самому главному это тому, как оставаться трезвой!

На сегодня у меня 3года 7 месяцев трезвости судимость с меня сняли, гепатит B и С прошел к двум годам, после реабилитации мне выдали терапию по ВИЧ+ и на сегодня мой иммунитет составляет 386 клеток, я обрела друзей, любимого мужчину и настоящую свободу!

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 01:49 
Выздоравливаю

Будет время пополню коллекцию своей историей.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:12 
Близкая зависимого

ого из каких ситуаций люди выкорабкивались!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 15:58 
Близкая зависимого

Я курила траву около года по-моему,редко, но всё же,начала потому что хотела быть "своей в компании", типа я теперь в общей теме. Быстренько оброасла такими же "сотоварищами". Потом я стала замечать за собой какую-то параною - что я выгляжу как дура, что люди на меня смотрят косо, что я смеюсь когда не смешно, что моя правая нога постоянно немеет. Вобщем такой бред! и мне это надоело. просто бросила и всё. Как ни уговаривали - не употребляла уже более трех лет. я думала что я такая вся выздоровевшая. Оказалось что я теперь созависимая и шопоголик. Вобщем просто так бросить и думать что всё в прошлом - ошибка, надо работать над собой...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:19 

Здарова!
Я тоже хочу поделиться своей историей.
Я сидел на игле почти три года. Моя мать чуть с ума не сошла. Она долго плакала, умоляла меня, чтобы я остановился. Но я упертый баран, не зря овен по гороскопу. Пока меня петух жареный в задницу не клюнул, я не прозрел. Началось все с того, что я проснулся где-то в лесу, весь избитый и без кэша в кармане. Телефон, паспорт, деньги - все украли. Я не помнил что произошло, вообще. Случай меня этот подкосил. Но все бы ничего, но квартиру мою тоже обнесли. Мать, конечно, вызвала ментов, но что толку. Нет дела - нет тела. Как я потом узнал, это были барыги, которым я задолжал.
Я понял, что я больше не могу подвергать свою семью таким угрозам, поэтому решил обратиться в клинику ***. Могу даже врача вам посоветовать, это - ***. Благодаря ему, я уже два года трезвый. Я вообще ничего больше не употребляю. Ни сигареты, ни алкоголь, ни-че-го. И вам советую. За ссылки тут банят, поэтому загуглите - клиника *** Москва

Последний раз редактировалось Party 30 июл 2017, 05:40, всего редактировалось 1 раз.
Спам. За ссылки тут не банят, если их давать в соответствующем разделе и не как спамер.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]