Форум. Хочу жить без наркотиков

Горячая линия по Москве и М.О. +7(965)283-15-90. Форум о зависимостях: наркомания, алкоголизм, секты
Текущее время: 10 июл 2020, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТВ : вред либо польза
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 10:07 
Прохожий

Ваяю курсовую на давно поднятую тему "Вред и польза телевизора ". Учусь на журфаке в аспирантуре. Для подтверждения определённых выводов нужен социологический опрос. Преподаватель позволил проводить его в Интете. А я и доволен, так как в такую погоду шариться по улицам просто лень. Помогите, кто чем может.
Вопрос:
Телевизор : вред или польза
Ответы:
1. Вред.
2.Польза.
3. От канала зависит.
4. Смотрю только независимые каналы в Интернете.
5. Не смотрю телевизор.
Можете и свои ответы приводить, сгодятся. Лично считаю, что от Телевизора больше вреда.

Заголовок сообщения: Re: ТВ : вред либо польза
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 16:10 
Администратор

Психолог тут пока один, поэтому, полноценный опрос не получится. :)
Но если важно мнение одного человека, отвечу.
Странная постановка вопроса. Вредно или полезно в каком смысле? Для здоровья? Тогда для какого? Для физического здоровья? Психоогического? Духовного? Какой ВРЕД имеется в данном случае в виду?
Мне не нравится постановка вопроса: "вред либо польза", когда речь идет о массовом явлении. Этакое деление на "черное" и "белое". На мой взгляд, телевидение отражает все социальные аспекты нашего общества на сегодняшний день, и оно предоставляет множество полезных услуг. Например то, что оно одним из первых предоставляет информацию о том, что происходит в мире во всех сферах жизнедеятельности общества, есть образовательные программы и отдельные передачи, и многое другое. Для части населения, у которых ограничен доступ к основному нашему СМИ - интернету, телевидение является единственным источником свежей информации. Минус в том, что в погоне за сенсациями и шокированием публики, в нем есть некачественные телевизионные продукты, и их много, а также заметен грубый непрофессионализм в преподнесении информации некоторыми деятелями TV.
Для людей, обладающих критическим мышлением, имеющих некий "фильтр" в восприятии - оно никакого вреда нанести не может, для невротиков, ведущихся на испуг, возмущение по любому поводу - может, но невротики и без TV найдут из-за чего попереживать.
Потому, однозначно спросить "Вредно или полезно TV?", то же самое, что спросить "Вредно или полезно выходить на улицу?". На улице ведь есть опасный транспорт, и многие люди погибают в ДТП, кроме того, есть преступники, и многие другие "вредные" вещи и люди, однако, что выходить на улицу вредно - сказать нельзя. )))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 17:05 
Супермодератор

Зомбоящик - зло изначальное. И ИМХО потенциальный объект зависимости. Сколько раз наблюдал за соседом алкашем его найинтереснейшее времяприпровождение - нажраться и спать, а когда нечем догнаться, с тупым усердием пялиться в ящик. Ели оставить шутки, то телевизор у детей формирует этакое потребительское отношение к действительности (не творческое отнюдь), когда достаточно нажать кнопочку и получить желаемое. Благо, сейчас с появлением интернет-телевидения желаемое можно получать обильно. Впрочем ходят слухи, что от современного человека большего и не требуется - нажми кнопку и получи что хочешь... Только заплатить не забудь. Чем не наркотик, а?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 23:13 
Администратор

roswell47 писал(а):
Ели оставить шутки, то телевизор у детей формирует этакое потребительское отношение к действительности (не творческое отнюдь), когда достаточно нажать кнопочку и получить желаемое.
В таком случае, к подобному можно отнести и интернет, он предоставляет даже больше возможностей получить желаемое, чем телек. И вообще, поскольку человечество стремиться к комфорту (нажал кнопочку и вода вскипела, нажал кнопочку и постиралось, нажал кнопочку и приготовилось...) - весь технический прогресс и обустройство быта человека можно назвать злом )))

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 19:30 
Супермодератор

Речь не о том, что прогресс зло. Думать так - значит быть недалеким. Я о том, что ТВ - объект зависимости потенциальный. Мой собственный отец явный тому пример (он работоголик), когда приходится спускаться из рабочего рая на грешную землю, он предпочитает пропадать в зомбоящике. Таки да...

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:44 
Администратор

Ты считаешь, что все объекты зависимости - зло?
Но дело в том, что зависимый всегда найдет от чего позависеть. Это может быть работа, как у твоего отца, религия, интернет... может даже быть музыка. Что же, все это "зло" надо отменить?
Ты же знаешь, что не агент зависимости формирует зависимость, а внутренние проблемы человека, и если твой отец зависит от телека - телек тут явно не причем, и если бы его не было, он нашел бы какую-нибудь другую искусственную реальность, в которую он бы погружался в нерабочее время. Возможно он стал бы меломаном ))) :)

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:29 
Выздоравливаю

Как социолог, скажу, что опрос некудышный, непрофессиональный, в нем нет четкого целеполагания и нарушены банальные логические правила построения опросника. Я ревностно отношусь к своей профессии и не люблю, когда за нее берутся дилетанты, считая, что это так просто. Прежде, чем затевать это, рекомендую хотя бы ознакомиться с социологической литературой по методологии и методике проведения опросов. Тем более, что Вы аспирант и должны бы иметь более научный подход к делу. Лично я такой опрос даже комментировать не стану.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:28 
Супермодератор

Во мне проснулся Сталин. Зомбоящик запретить!! :-)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 09:34 
Развязавший

Смотрю по настроению, если не охота загружать мозг после работы, то час-два сериалы или простенький фильм. Когда не уставший, то что-нибудь познавательное, дискавери, энимал планет. Различные шоу аля камеди-клаб не люблю.
Так же смотрю новости и политические программы. После анализируя их и делая выводы. Для меня все таки полезен ящик, как мне кажется. Но и если бы его не было, я бы вообще не расстроился. Жил как-то год без ТВ, даже не вспоминал про него.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 15:28 
Супермодератор

Извиняюсь за оффтоп. У нас с другом была мысль вытряхнуть из старого телеыизора кинескоп, засыпать зомбоящик землей и камешками и посадить в него пальму, как в кадку. :) Но поскольку мы в тот момент наркоманили, идея так и осталась идеей.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]